Resumo executivo: DMAIC é o método de cinco fases (Define, Measure, Analyze, Improve, Control) que estrutura projetos Six Sigma para reduzir defeitos a 3,4 por milhão de oportunidades. Funciona em processos existentes, repetitivos e mensuráveis; exige tollgates, validação do sistema de medição e plano de controle para sustentar ganhos. Este guia entrega as cinco fases com ferramentas, fórmulas de KPI, erros comuns documentados, cases globais e o critério honesto de quando substituir DMAIC por DMADV, PDCA ou A3.
O que é DMAIC e para que serve?
DMAIC (Define, Measure, Analyze, Improve, Control) é a metodologia central de execução do Six Sigma: uma abordagem disciplinada e orientada a dados para melhorar processos existentes que não atingem a meta de desempenho ou as expectativas do cliente. Cada fase tem entregáveis, ferramentas e um tollgate de aprovação antes de avançar, com o objetivo de reduzir defeitos ao patamar de 3,4 DPMO. O método foi formalizado pela norma ISO 13053-1:2011.
A American Society for Quality (ASQ) define o DMAIC como abordagem estruturada de resolução de problemas para processos existentes que não atendem padrões de desempenho. A palavra-chave é “existentes”: o método pressupõe que o processo já roda e produz dados, ainda que insatisfatórios. Quando o processo não existe, o framework correto é o DMADV. Confundir os dois é o primeiro erro que custa meses de projeto.
O resultado, quando o método é executado com rigor, é mensurável: o OEM automotivo XYZ na Índia, fornecedor de Toyota, Honda e Nissan, reduziu a taxa de rejeição de weather strips de 5,5% para 3,08% e elevou o nível sigma de 3,9 para 4,45 em três meses. O DMAIC opera dentro da filosofia mais ampla do Seis Sigma, que estabelece o padrão estatístico de qualidade.
O que significa a sigla DMAIC?
A sigla representa cinco verbos sequenciais: Define (definir o problema e o cliente), Measure (medir o desempenho atual com dados confiáveis), Analyze (analisar e confirmar causas-raiz estatisticamente), Improve (testar e implementar soluções) e Control (sustentar os ganhos com plano de controle e SPC). A ordem importa: pular ou inverter fases é a causa documentada de falha em projetos.
Qual a diferença entre DMAIC e Six Sigma?
Six Sigma é a filosofia e o padrão estatístico (3,4 defeitos por milhão de oportunidades, ou 99,99966% de yield). DMAIC é o método de execução dentro dessa filosofia, usado para conduzir projetos de melhoria em processos existentes. Pode-se aplicar DMAIC fora do Six Sigma formal, como framework genérico de melhoria orientada a dados, mas o rigor estatístico permanece a alma do método.
De onde veio o DMAIC e como ele chegou às Fortune 500?
Bill Smith e Mikel Harry criaram o método na Motorola em 1986 como resposta direta à competição japonesa em eletrônicos de consumo. O nome original era MAIC (Measure, Analyze, Improve, Control); a fase Define foi incorporada depois, inspirada no PDCA de W. Edwards Deming. Jack Welch o adotou na GE em 1995 e gerou US$ 350 milhões de economia em 1998, número que ultrapassou US$ 1 bilhão nos anos seguintes. No fim dos anos 1990, dois terços da Fortune 500 já operavam Six Sigma.
Figura 1: Linha do tempo do DMAIC, de Motorola (1986) a DMAIC 4.0 (2025).
A trajetória não é narrativa corporativa: é histórico financeiro auditável. A história técnica documentada por Mikel Harry no Six Sigma Management Institute mostra como a metodologia evoluiu de ferramenta interna de manufatura para padrão internacional, integrando-se nos anos 2000 ao Lean Manufacturing e dando origem ao Lean Six Sigma. Para entender a base operacional que se fundiu ao DMAIC, vale aprofundar em Lean Manufacturing.
A expansão setorial nos anos 2010 e 2020 levou o DMAIC para saúde, finanças, governo, TI e agora, em 2025, para o que pesquisadores da Production Planning & Control chamam de DMAIC 4.0, fusão com tecnologias de Indústria 4.0.
Quais são as 5 fases do DMAIC passo a passo?
São cinco fases sequenciais com tollgate entre cada uma: Define (Project Charter, SIPOC, VOC, CTQs), Measure (MSA, DPMO, Cp/Cpk de baseline), Analyze (Ishikawa, 5 Porquês, FMEA, ANOVA), Improve (DOE, Kaizen, piloto A/B) e Control (plano de controle, SPC, POPs). Cada fase só avança quando os critérios de saída são validados pelo Champion do projeto.
A fase Define formaliza o problema e protege o projeto de virar uma caçada genérica. O entregável central é o Project Charter: documento que define problema em formato Y, escopo, equipe, sponsor, prazo e benefício esperado em COPQ. Complementam o charter o mapa SIPOC (visão macro de fornecedores, entradas, processo, saídas e clientes) e a árvore VOC/CTQ, que traduz a voz do cliente em requisitos mensuráveis.
Quando usar: no início do projeto, quando o problema precisa ser delimitado e o sponsor formaliza o escopo.
Exemplo real: o Bank of America delimitou “tempo de abertura de conta acima de SLA” como problema Y antes de medir, resultado documentado em +10,4% em satisfação e -24% em problemas reportados.
Measure estabelece o ponto de partida. Antes de qualquer cálculo, o time valida o sistema de medição via MSA / Gage R&R: se o instrumento ou o avaliador introduzem variação maior que o próprio processo, toda análise posterior será ficção. Em seguida, calcula-se DPMO atual, Nível Sigma, Cp e Cpk, FTY e RTY. O baseline documentado é o que torna o ganho final demonstrável.
Quando usar: após Define aprovado no tollgate, antes de qualquer análise de causa-raiz.
Exemplo real: o OEM automotivo da Índia mediu taxa de rejeição inicial de 5,5% após validar MSA das estações de inspeção, fornecendo a Toyota, Honda e Nissan.
Analyze separa hipótese de fato. A equipe gera causas potenciais com Ishikawa e 5 Porquês, prioriza por risco usando FMEA e então valida estatisticamente as causas suspeitas via testes de hipótese, ANOVA ou regressão. O critério de saída do tollgate é claro: a causa-raiz precisa ser confirmada com dados (p < 0,05), não apenas por consenso da sala.
Quando usar: quando o baseline está calibrado e o time precisa entender o porquê do problema.
Exemplo real: Toyota combina Ishikawa e 5 Porquês para confirmar variação de torque como causa-raiz em defeitos de montagem, padrão documentado em cases Lean Six Sigma.
Improve é onde a equipe troca diagnóstico por ação. Soluções candidatas são geradas em brainstorming estruturado ou SCAMPER, testadas via DOE (que avalia múltiplos fatores simultaneamente) e validadas em piloto antes da implantação plena. A regra inflexível: nada vai para escala sem comparativo “antes versus depois” com dados.
Quando usar: após causa-raiz confirmada estatisticamente, nunca antes.
Exemplo real: GE usa DOE para identificar combinação ótima de parâmetros em forno de motor; Bechtel investiu US$ 30 milhões em Six Sigma e colheu +US$ 200 milhões em economias.
Control é a fase mais negligenciada e a que separa projeto sustentável de melhoria de papel. O entregável central é o Plano de Controle: define o que monitorar, com que frequência, por quem e qual ação tomar em caso de desvio. O SPC (Controle Estatístico de Processo) com cartas de Shewhart vigia os limites. POPs e ITRs são atualizados. Sem essa fase, o processo regride em semanas.
Quando usar: após melhoria implementada e validada; transfere propriedade do processo para a operação.
Exemplo real: Motorola sustenta 3,4 DPMO via SPC contínuo após cada projeto DMAIC, evitando regressão e justificando os +US$ 17 bilhões acumulados.
Por que cada fase tem um tollgate?
O tollgate é o portão de revisão que valida entregáveis antes do avanço. Sem ele, equipes carregam erros de uma fase para a seguinte (por exemplo, medir sem MSA validado ou implementar sem confirmar causa-raiz), o que está entre as causas mais documentadas de falha em projetos DMAIC. A disciplina de tollgate transforma o método em projeto auditável, não em workshop de boas intenções.
DMAIC, DMADV, PDCA ou A3: qual usar em cada situação?
Use DMAIC para melhorar processo existente com problema mensurável (3 a 6 meses). DMADV para criar processo ou produto novo (6 a 12 meses). PDCA para melhorias incrementais rápidas, sem rigor estatístico pesado. A3 para resolução estruturada e comunicação visual de problemas moderados. A escolha errada gera frustração e desperdício de equipe.
| Critério | DMAIC | DMADV | PDCA | A3 |
|---|---|---|---|---|
| Uso principal | Melhorar processo existente com problema | Criar novo processo ou produto | Melhoria contínua incremental | Resolução estruturada de problemas |
| Quando usar | Processo existe, não atinge meta | Processo inexistente ou em redesenho | Problemas menores, ciclos rápidos | Problemas moderados, comunicação visual |
| Rigor estatístico | Alto (DPMO, Cp, DOE) | Alto (simulação, DFM) | Baixo a médio | Baixo a médio |
| Tempo típico | 3 a 6 meses | 6 a 12 meses | Semanas a meses | Semanas |
| Certificação | Green Belt / Black Belt | Black Belt / MBB | Qualquer nível | Lean |
| Norma | ISO 13053-1:2011 | Sem norma específica | Sem norma específica | Sem norma específica |
A logística ilustra bem o critério prático. Amazon incorporou Six Sigma em fulfillment, atendimento e supply chain para sustentar expansão com excelência operacional, conforme case publicado no IJRMEC. Para processos com volume e dados, DMAIC. Para o redesenho de um novo modelo de entrega no mesmo armazém, DMADV. Para ajustes diários de turno, PDCA. Para um problema de qualidade específico em uma SKU, A3.
Quando o DMAIC vira DMADV?
Quando a análise da fase Improve conclui que o processo precisa ser redesenhado do zero, não apenas ajustado. Nesse ponto o time troca o método: sai do DMAIC e entra no DMADV (Define, Measure, Analyze, Design, Verify). É raro, mas acontece, e exige aprovação formal do sponsor para evitar disfarçar redesenho de melhoria. Para entender o método irmão mais simples, vale revisar o ciclo PDCA.
Quais KPIs e fórmulas você precisa dominar no DMAIC?
Os KPIs centrais são DPMO (defeitos por milhão de oportunidades), Nível Sigma, Cp e Cpk (capacidade do processo, mínimo aceito 1,33), FTY e RTY (yield de primeira passagem e acumulado) e COPQ (custo da má qualidade). Sem essas métricas calculadas em baseline e pós-projeto, é impossível provar o ganho na fase Control.
| KPI | O que mede | Fórmula | Fase principal |
|---|---|---|---|
| DPMO | Nível de qualidade do processo | (Defeitos / (Unidades × Oportunidades)) × 1.000.000 | Measure / Control |
| Nível Sigma | Capacidade em desvios-padrão | 0,8406 + √(29,37 − (2,221 × ln(DPMO))) | Measure / Control |
| Cp | Capacidade potencial do processo | (LSE − LIE) / (6σ) | Measure / Control |
| Cpk | Capacidade real (com centralização). Mínimo: ≥ 1,33 | min[(LSE − μ)/3σ, (μ − LIE)/3σ] | Measure / Control |
| FTY | % de unidades sem defeito na 1ª passagem | (Unidades sem defeito / Total processado) × 100 | Measure |
| RTY | Qualidade global de processo multipasso | FTY₁ × FTY₂ × … × FTYₙ | Measure / Control |
| COPQ | Perdas financeiras por defeitos | Falhas Internas + Externas + Avaliação + Prevenção | Define / Measure |
Um processo Six Sigma produz apenas 3,4 DPMO, equivalente a 99,99966% de yield, segundo benchmark publicado pelo Six Sigma Online. A maioria das operações brasileiras opera entre 3 e 4 Sigma, faixa de 6.210 a 66.807 DPMO, o que indica oportunidade gigantesca de ganho com projetos DMAIC bem conduzidos. Para o ecossistema mais amplo de indicadores operacionais, vale revisar como estruturar KPIs.
Como calcular DPMO e Nível Sigma?
DPMO = (Defeitos / (Unidades × Oportunidades)) × 1.000.000. Por exemplo, se em 10.000 unidades com 3 oportunidades de defeito cada, ocorrem 90 defeitos: DPMO = (90 / 30.000) × 1.000.000 = 3.000. O Nível Sigma correspondente é derivado pela fórmula: 0,8406 + √(29,37 − 2,221 × ln(3.000)), próximo a 4,25 Sigma. Tabelas de conversão DPMO-Sigma estão amplamente disponíveis.
O que é COPQ e por que importa para o sponsor?
COPQ (Cost of Poor Quality) é o custo financeiro da má qualidade: falhas internas (sucata, retrabalho) + externas (garantia, devolução) + avaliação + prevenção. É o número que traduz o projeto DMAIC para a linguagem do CFO e justifica investimento. Johnson & Johnson registrou US$ 600 milhões em economias atribuídas ao programa Six Sigma, e cada projeto entrou no portfólio por ter COPQ alvo estimado no Charter.
Quando usar (e quando NÃO usar) o DMAIC?
Use DMAIC quando o processo existe, é repetitivo, tem dados coletáveis, há patrocinador com autoridade e o impacto justifica 3 a 6 meses de projeto. Não use para problemas simples (vá de PDCA), para criar processo novo (use DMADV), para inovação disruptiva ou quando a organização não tem dados confiáveis nem liderança comprometida com o projeto.
Figura 2: Matriz de decisão entre DMAIC, DMADV, PDCA e A3 segundo complexidade do problema e disponibilidade de dados.
O agronegócio ilustra o limite. Cargill e outras agroindústrias globais aplicam DMAIC com excelência em etapas industriais da cadeia (beneficiamento, frigorífico, embalagem), onde há volume e baixa variabilidade ambiental. Já na lavoura, a variabilidade climática e biológica torna o controle estatístico pleno problemático, conforme análise crítica de De Mast & Lokkerbol (2012) sobre os limites do método. A regra prática vale para qualquer setor: antes de escolher DMAIC, mapeie o processo. Comece pelos fundamentos de gestão de processos.
Quais são os 6 erros mais comuns no DMAIC?
Os anti-padrões documentados são: aplicar DMAIC a problemas simples, pular MSA na fase Measure, conduzir projeto sem patrocinador, focar só em DPMO ignorando lead time, transmitir o método de forma distorcida por falta de formação e não sustentar ganhos por ausência de plano de controle. Cada erro tem causa, fase afetada e consequência mapeadas em literatura acadêmica.
1. Aplicar DMAIC a problemas simples
Usar DMAIC para resolver desvios triviais que um PDCA ou 5 Porquês resolveria em uma semana desperdiça tempo, recursos e desmotiva a equipe. Fase afetada: Define. Solução: matriz de decisão por complexidade × dados.
2. Pular MSA / Gage R&R
Acelerar Measure sem validar o sistema de medição leva a dados imprecisos, análise errada e soluções equivocadas. Fase afetada: Measure. Solução: tollgate só aprova baseline com MSA documentado.
3. Ausência de patrocinador (Sponsor/Champion)
Projeto sem Champion com autoridade sobre o processo perde prioridade, recursos e apoio; abandono prematuro é a regra. Fase afetada: Define e todas. Solução: Charter assinado e revisões mensais com sponsor.
4. Focar só em DPMO ignorando lead time
Processo com bom DPMO mas alto tempo de ciclo decepciona o cliente. Visão parcial da performance é falha clássica. Fase afetada: Measure e Control. Solução: dashboard combina DPMO, lead time, eficiência de fluxo e COPQ.
5. Conceitos transmitidos de forma errônea
Equipes sem formação Belt operam versão distorcida do método, gerando descrédito cultural. Fase afetada: todas. Solução: formação White/Yellow/Green Belt antes do primeiro projeto crítico.
6. Não sustentar ganhos na fase Control
Sem plano de controle e SPC, o processo regride ao estado anterior em semanas ou meses. É o padrão recorrente documentado tanto em literatura internacional quanto em estudos brasileiros (UFRGS, Sebrae). Fase afetada: Control. Solução: checklist de plano de controle obrigatório no tollgate final.
No setor de TI, a ausência de SPC pós-projeto leva processos a regredirem em semanas: uma melhoria em tempo médio de resolução (MTTR) ou first-call resolution só se sustenta quando alertas estatísticos disparam ações corretivas antes que o desvio se normalize na operação. A integração com gestão da qualidade torna o Control parte da rotina, não evento isolado.
Quais são as limitações honestas do DMAIC?
Reconhecer limitações é o que separa implantação séria de propaganda metodológica. A revisão de Sony et al. (2020), publicada na IEEE Transactions on Engineering Management, mostra que mais de 60% dos projetos Six Sigma fracassam por falta de comprometimento da liderança, ausência de recursos e má seleção de projetos. De Mast & Lokkerbol (2012) demonstram que o suporte do método para diagnóstico de causa-raiz é metodologicamente incoerente, uma coleção de técnicas sem orientação estratégica unificada.
Liderança intermitente, MSA pulado, escopo inflado, tollgate ignorado e ausência de plano de controle. As cinco falhas se repetem em estudos de 1995 a 2023. Reconhecê-las antes do Charter é mais barato que aprender depois.
Outras limitações documentadas: a rigidez metodológica pode inibir inovação disruptiva (o método não foi feito para isso); PMEs frequentemente não conseguem financiar Black Belts dedicados; e parte significativa dos cases de sucesso é publicada em sites com baixa profundidade metodológica. DMAIC sem liderança comprometida não é método rigoroso: é burocracia cara. Nenhuma dessas críticas invalida o DMAIC; todas exigem cabeça aberta para escolhê-lo (ou não) com base no problema, não na moda. A jornada conecta-se ao guarda-chuva mais amplo de melhoria contínua.
O DMAIC funciona em pequenas e médias empresas?
Funciona, mas exige adaptação: escopo de projeto mais estreito, equipe menor e multifuncional, formação Yellow ou Green Belt em vez de Black Belt dedicado, e ferramentas digitais que substituam o overhead de planilhas. Takao et al. (2017) documentam ganho de +US$ 248.034/ano em PME americana após DMAIC adaptado, e o Sebrae reconhece o DMAIC como método estratégico para o segmento.
O contexto brasileiro tem nuances. Pesquisadores da UFRGS, em estudo da Revista Produto & Produção, observam que a difusão do Seis Sigma em micro e pequenas empresas brasileiras enfrenta barreiras de capacitação e custo. A saída prática documentada por Rotondaro e Mekhitarian em casos brasileiros é exatamente o que Takao já mostrou: projetos menores, com Yellow/Green Belt interno, focados em COPQ alto e processos repetitivos. Para o gestor de PME, o caminho começa em princípios Lean e evolui para DMAIC quando os dados permitirem.
Como o DMAIC é aplicado em diferentes setores?
Indústria e farmacêutico têm alta aplicabilidade, com DMAIC compatível com CAPA exigido pela RDC Anvisa 658/2022 sobre Boas Práticas de Fabricação de Medicamentos. Serviços, TI e financeiro exigem redefinir “defeito” como erro transacional, SLA quebrado ou abandono de cliente. Varejo, food service e agronegócio têm aplicação parcial onde há volume suficiente. Construção e educação têm baixa repetitividade e tendem ao Lean isolado mais que ao DMAIC pleno.
Na saúde, hospitais como Mayo Clinic operam programas Six Sigma há mais de uma década, com sigma levels medindo segurança do paciente (taxa de eventos adversos, erros de medicação, infecções hospitalares). Na indústria farmacêutica brasileira, o DMAIC alimenta diretamente o ciclo CAPA da RDC 658/2022, transformando não conformidades em projetos de melhoria estruturados. A combinação é tão natural que muitas farmacêuticas globais auditam fornecedores justamente pela maturidade DMAIC.
Em serviços financeiros, “defeito” é redefinido como erro transacional ou violação de SLA, e o Bank of America prova que a tradução funciona: +10,4% em satisfação e -24% em problemas reportados após aplicação DMAIC em abertura de contas. Em logística e e-commerce, a Amazon demonstra que escala não é desculpa para abrir mão de rigor estatístico. Em manufatura de precisão, Toyota e Ford documentam redução de defeitos e custos de garantia. O elo comum entre setores não é o processo: é a existência de dado coletável e defeito definível.
Como o DMAIC se moderniza com BPM, automação e IA?
DMAIC 4.0, conforme artigo publicado em Production Planning & Control (2025), combina o método clássico com tecnologias Indústria 4.0: process mining para baseline automático na fase Measure, machine learning para identificar causas em grandes volumes de dados na fase Analyze, RPA para implementar melhorias na fase Improve e dashboards em tempo real com alertas estatísticos na fase Control. A ponte com plataformas BPM substitui planilhas e acelera tollgates.
Figura 3: Arquitetura DMAIC 4.0 em camadas, do método clássico à fusão com Indústria 4.0.
Siemens é referência setorial dessa integração: DMAIC conectado a IoT industrial reduz o tempo de levantamento de baseline de semanas para horas via process mining. A consequência operacional é direta: Charter aprovado em duas semanas em vez de dois meses, MSA validado com sensores calibrados continuamente, causa-raiz testada estatisticamente sobre milhões de registros em vez de amostras manuais. Para entender a base tecnológica dessa ponte, vale revisar transformação digital aplicada a operações.
Como a SULTS apoia a gestão de projetos DMAIC?
A plataforma SULTS conecta as 5 fases ao seu fluxo de trabalho real: Projetos para o Project Charter da fase Define, Checklist para validar tollgates e plano de controle, Tarefas para distribuir coleta de dados e ações de Improve, NPS para medir VOC pós-implementação e Universidade Corporativa para formação Belt. +1.500 marcas e +92.000 unidades já operam ciclos de melhoria contínua na SULTS, de indústrias e redes de saúde a operações de food service e serviços.
Gerencie seus projetos DMAIC com a SULTS
Crie checklists de tollgate por fase, distribua tarefas para o time de projeto, anexe evidências de MSA, piloto e plano de controle e acompanhe KPIs em tempo real. Tudo em uma única plataforma usada por +1.500 marcas, +92.000 unidades e +600.000 usuários.
Conheça a SULTSSeu DMAIC é projeto auditável ou workshop de boas intenções?
Marque o que seus projetos DMAIC já fazem hoje de forma consistente:
Leitura recomendada
Ciclo PDCA: guia completo com exemplos práticos
O método que inspirou o DMAIC e ainda resolve 80% dos problemas operacionais cotidianos.
Melhoria contínua: conceito, métodos e aplicação
O guarda-chuva conceitual que abriga DMAIC, PDCA, Kaizen e A3.
Gestão de processos: do mapeamento ao BPM digital
Como mapear, medir e melhorar processos antes mesmo de decidir entre DMAIC e DMADV.
Gestão da qualidade: ISO 9001, ferramentas e métricas
O ecossistema de qualidade que recebe o DMAIC como motor de melhoria de processos existentes.
Perguntas frequentes
É o método de 5 fases (Define, Measure, Analyze, Improve, Control) do Six Sigma para melhorar processos existentes com base em dados e tollgates, padronizado pela ISO 13053-1:2011.
Entre 3 e 6 meses para Green Belt em processo de complexidade média. Projetos Black Belt em problemas multifuncionais podem chegar a 9 meses.
PDCA é incremental, rápido e qualitativo; DMAIC é estruturado, estatístico e demanda baseline, MSA, plano de controle e tollgates formais entre fases.
Sim, com adaptações: escopo reduzido, equipe multifuncional, formação Yellow/Green Belt e ferramentas digitais. Estudos brasileiros (UFRGS, Sebrae) e o caso Takao et al. (2017) documentam ganhos relevantes.
Não obrigatoriamente. Projetos pequenos podem ser conduzidos por Green Belt com apoio pontual de Black Belt ou Master Black Belt em fases estatisticamente densas (Analyze e Improve).
É o portão de revisão entre fases. O sponsor valida entregáveis (Charter, MSA, causa-raiz, piloto, plano de controle) antes de autorizar o avanço. Sem tollgate, erros se acumulam ao longo do projeto.
Nível 6 Sigma, equivalente a 3,4 DPMO ou 99,99966% de yield. A maioria dos processos operacionais opera entre 3 e 4 Sigma, com forte oportunidade de ganho.
Sim. O DMAIC alimenta diretamente os requisitos de melhoria contínua da ISO 9001:2015 e é compatível com CAPA exigido pela RDC Anvisa 658/2022 no setor farmacêutico.
Referências
- ASQ — American Society for Quality. DMAIC Process. asq.org, 2023. Disponível em: asq.org/quality-resources/dmaic. Acesso em: 1 mai. 2026.
- ISO. ISO 13053-1:2011 Quantitative Methods in Process Improvement: Six Sigma (DMAIC). iso.org, 2011. Disponível em: iso.org/standard/52901.html. Acesso em: 1 mai. 2026.
- Sony, M., Antony, J., Park, S. & Mutingi, M. Key Criticisms of Six Sigma: A Systematic Literature Review. IEEE Transactions on Engineering Management, 2020. Disponível em: pure.hw.ac.uk. Acesso em: 1 mai. 2026.
- De Mast, J. & Lokkerbol, J. An analysis of the Six Sigma DMAIC method from the perspective of problem solving. International Journal of Production Economics, vol. 139(2), pp. 604–614, 2012. Disponível em: sciencedirect.com. Acesso em: 1 mai. 2026.
- Takao, M. R. V. et al. Six Sigma DMAIC application in SMEs. SAGE Journals, 2017. Disponível em: journals.sagepub.com. Acesso em: 1 mai. 2026.
- Heliyon (ScienceDirect). Performance improvement using DMAIC in automotive OEM. Heliyon, 2023. Disponível em: sciencedirect.com. Acesso em: 1 mai. 2026.
- Production Planning & Control. DMAIC 4.0: Innovating the Lean Six Sigma methodology with Industry 4.0 technologies. Tandfonline, 2025. Disponível em: tandfonline.com. Acesso em: 1 mai. 2026.
- Harry, Mikel J. The Technical History of Six Sigma. SSMI Europe, 2005. Disponível em: ssmi-europe.com. Acesso em: 1 mai. 2026.
- KAIZEN Institute. DMAIC: The Foundation of Six Sigma. kaizen.com, 2023. Disponível em: kaizen.com. Acesso em: 1 mai. 2026.
- Sebrae. Seis Sigma é ferramenta de melhoria contínua. sebrae.com.br, 2022. Disponível em: sebrae.com.br. Acesso em: 1 mai. 2026.
- Anvisa. RDC 658/2022 — BPF de Medicamentos. gov.br/anvisa, 2022. Disponível em:
- UFRGS. Seis Sigma em empresa de pequeno porte. Revista Produto & Produção, 2016. Disponível em: seer.ufrgs.br. Acesso em: 1 mai. 2026.
- Six Sigma Online. Six Sigma Statistics. sixsigmaonline.org, 2024. Disponível em: sixsigmaonline.org. Acesso em: 1 mai. 2026.
- iSixSigma. What Is Six Sigma? isixsigma.com, 2004. Disponível em: isixsigma.com. Acesso em: 1 mai. 2026.
- Invensis Learning. Lean Six Sigma Case Studies (Toyota, Motorola, Ford). invensislearning.com, 2023. Disponível em: invensislearning.com. Acesso em: 1 mai. 2026.
DMAIC só funciona quando o tollgate diz não
O DMAIC não é teoria de slide. É o método que provou reduzir defeitos a 3,4 por milhão na Motorola, gerar mais de US$ 1 bilhão de economia na GE e sustentar a operação da Amazon. Mas seu poder depende de tollgates respeitados, MSA validado e plano de controle real. Sem isso, o projeto entra na estatística dos +60% que falham.
Use DMAIC quando o processo existe, há dados e há sponsor. Quando faltar qualquer um desses três pilares, escolha PDCA, A3 ou DMADV sem culpa. A maturidade de uma operação em melhoria contínua não se mede pelos métodos que ela usa, mas pelos que ela tem coragem de não usar.
Próximo passo prático: rode o diagnóstico de maturidade DMAIC acima, identifique a fase mais frágil da sua operação e estruture o primeiro Charter com checklists de tollgate. A SULTS centraliza Projetos, Checklist, Tarefas e Universidade Corporativa para fazer cada fase ser auditável do dia 1.